Résultats et programme

Résultats du week-end dernier :

U7 : 2 équipes de fidèles ont défendu les couleurs du club sur le lointain plateau de Vinça.

U9 : très bonne participation de nos 6 équipes sur les plateaux de Rivesaltes, Canet et au tournoi de Futsal à St Charles.

U11 : bons résultats de nos 4 équipes aussi bien à domicile, qu’ à Canet, Bompas et Saleilles.

U13 : une belle victoire ( 9 à 0 ) contre Canet, pour 2 défaites sur le même score ( 5 à 1 ) face à Canet et Perpignan-Nord.

U15 : malgré un bon match et un peu contre le cours du jeu, l’équipe Ligue s’est inclinée tout à la fin à Séte ( 2 à 0 ) et l’équipe District a largement chuté ( 8 à 0 ) face à Canet.

U17 : ils se sont encore largement imposés ( 3 à 0 ) contre l’ US Bompas.

U19 : chez le leader invaincu, Agde, ils ont fait mieux que se défendre pour s’incliner ( 3 à 1 ) avec les honneurs.

Féminines à 8 : belle semaine pour les filles, avec une 1ère victoire, mardi ( 3 à 1 ) contre Pollestres et un 2ème succès encore plus large, dimanche face à Rivesaltes ( 6 à 0 ).

Seniors I  : ils n’ont pas préparé de la meilleure manière qui soit le derby important qui s’annonce, en se faisant éliminer aux tirs au but de la Coupe du Roussillon au stade des 1/4 de finale. Certes l’équipe était très remaniée, certes la « pelouse » du Pams n’en a que le nom, certes le but égalisateur de nos adversaires était entaché d’une belle faute sur le gardien, il n’en demeure pas moins que la formation de Cabestany n’était pas un foudre de guerre et a eu le seul mérite d’y croire jusqu’au bout ( Buteur : Atcham-Atcham ).

Ils nous doivent donc une belle revanche dans le prochain match capital qui les attend, dimanche prochain à St Estève.

Programme du prochain week-end ( 30 et 31 mars ) :

U7 : samedi à partir de 10H, nos équipes de tous petits participeront au plateau d’ Espira de l’Agly.

U9 : samedi à partir de 10H, 2 équipes jouent à Sorède, 2 autres à Alenya et les 2 dernières à Perpignan ( Futsal ).

U11 : samedi à partir de 10H, 2 équipes accueillent St Estève, Rivesaltes, St Laurent de la Salanque et Fourques aux Conques et les 2 autres se déplacent respectivement à St Cyprien ( Stade des Capellans ) et à Perpignan ( Futsal ).

U13 : samedi à 14H30, une équipe accueille l’ OCP aux Conques et les 2 autres se déplacent à Canohès ( stade des PTT ) et au Boulou .

U15 : samedi, l’équipe Ligue reçoit Castelnaudary, à 15H à St André et l’équipe District se déplace à Latour Bas Elne, à 17H.

U17 Excellence : ils se déplacent à Perpignan ( stade Vernet-Salanque ) contre l’Entente PPGN-BV/PPGN-NORD, samedi à 17H30.

Féminines à 8 : elles se déplacent à Elne ( stade Busquet-Sitja ) en Challenge Le Goff, dimanche à 15H.

Seniors II  : ils vont à St Estéve, début du match dimanche à 12H30.

Seniors I  : ils se déplacent également à St Estève, coup d’envoi dimanche à 15H.